2006 March в Израиле и на Ближнем Востоке
 
 
March 10
 
 

Почему миссис Клинтон выставляет себя на посмешище?

Возражать против сделки Dubai Ports и P&O из соображений безопасности? Арабские менеджеры помогут собратьям-мусульманам провезти «грязную бомбу» на территорию США? Это смешно.

В Америке 6000 импортеров, частные аэропорты и открытые границы, и арабам не нужно контролировать американские морские порты, чтобы привезти бомбу. Кроме того, эффект «грязной бомбы», кучи материалов средней радиоактивности, сильно преувеличен. Эти материалы можно без труда достать и вполне легальным путем.

  

Отбросьте политкорректность. Скажите прямо, что американцам не нравится, что враждебно настроенные чужаки управляют жизненно важными объектами их инфраструктуры. Это просто и, в то же время, вполне закономерно. Сугубо человеческая черта: недоверие к чужим, особенно тем, чьи враждебные намерения очевидны и доказаны. Для этого не нужны оправдания.

 
 
 
 
Джордж Буш: «А что, многие верят!»

Перед вами некоторые цитаты из речи Буша в Иерусалиме: «Мусульмане поймут несправедливость хамасовской власти». Ну да, конечно. ХАМАС, славящийся абсолютной неподкупностью, несправедлив. Видимо, поддерживаемые Америкой насквозь продажные головорезы ФАТХа - воплощение справедливости. Еще один перл: «Америка не станет разрушать связи с Израилем». Точно, связи не разрушит, разрушит сам Израиль, заставив отдать Иудею мусульманам. «Нельзя позволить [Ирану], этому мировому главарю терроризма, заполучить в руки самое опасное оружие». Если Буш немножечко не в курсе, то мировой главарь и главный спонсор терроризма - Саудовская Аравия, руководство которой - личные друзья американского президента. Другое исламское государство - Пакистан - предоставляет собой сплошную огромную базу для террористов, да вдобавок еще имеет ядерное оружие, но Буш предпочитает пакистанскую тему не поднимать. Почему же его так интересует иранское ядерное оружие? А потому, что оно угрожает Саудовской Аравии. На Израиль, как вы уже догадались, президенту с интеллектом ковбоя просто наплевать.
Буш объявил юных палестинских террористов-смертников «невинными детьми», к которым какие-то нехорошие дяди время от времени привязывают пояса шахидов. Президент США успел продемонстрировать и глубокое понимание мировой политики – он заявил, что ХАМАС и Хезболла воюют с Израилем, потому что он маяк свободы. Во-первых, свобода в Израиле показалась бы большинству американцев довольно фашистской (цензура, административные аресты евреев без предъявления обвинений, преследование меньшинств и тюремные сроки за выражение политического инакомыслия); во-вторых, ХАМАС и Хезболла воюют с Израилем совсем по другой причине: они хотят изгнать евреев с земли, которую считают своей. (По этой самой причине нам и надо депортировать арабов – их враждебность неумолима.)
В конце речи Буша понесло, и он выдал потрясающую шутку: он сказал, что «палестинский народ будет в конечном счете управлять демократическим государством, свободным от терроризма, согласно закону, уважающему права человека».



Иерусалим продают России

Израильское министерство иностранных дел подтвердило, что жемчужина иерусалимской недвижимости, известная под названием «Русское подворье», перейдет к антисемитской России в течение двух-трех месяцев. Россия основывает свои претензии на иерусалимскую землю на столетней давности документе давно не существующего царского режима.
Иерусалим полон христианских православных церквей, хотя Тора напрямую запрещает отправление иностранных культов на Земле Израиля.
Россия и не думает возвращать евреям тысячи синагог, конфискованных коммунистами.

Австрия: «Мы ничего такого не обещали»

Собрание акционеров контролируемой государством австрийской компании ОМВ заявило: Австрия не давала никакого обязательства препятствовать Ирану обзаводиться ядерным оружием. Фирма ОМВ занимается в Иране крупнейшими проектами в обход санкций ЕС и США. Интересно, давал ли Израиль обязательство воздерживаться от бомбардировки офисов ОМВ в Вене?

Аббас: «Мы требуем возвращения беженцев…»

«…и впридачу Иерусалим как вечную столицу Палестины». Это было гвоздем его выступления перед беснующимися арабскими толпами, отмечающими Накбу - палестинскую катастрофу, которой они считают основание еврейского государства.

Хезболла выигрывает Ливанский конфликт

Подпираемое Америкой ливанское правительство отменило две ее символические меры, принятые против Хезболлы: перевод на другую должность начальника службы безопасности Бейрутского аэропорта (главного перевалочного пункта контрабанды вооружения из Тегерана) и закрытия телестанции Хезболлы за подстрекательство. За неделю гражданских беспорядков в Ливане убиты лишь восемьдесят два араба (что-то маловато!)

Расследование против Ольмерта: маразм крепчал…

Допрашивая богатого американского еврея Дэниела Абрахама, полиция выбросила свою самую козырную карту: свидетелем обвинения выступил некий таксист. Этот человек утверждает, что своими глазами видел, как конверты, полные наличных, переходили от Абрахама к Ольмерту. Ну, просто цирк, да и только. У мэра Иерусалима нет больше способов принять взятку, как посреди улицы, сидя в такси и наличными в конверте.

Барак: «Надо только подождать, пока у них ракеты закончатся»

Министр обороны Эхуд Барак пообещал жителям Ашкелона, что ливень ракет из Газы «не может быть бесконечным», и что евреям следует только запастись терпением. Этим наш Наполеон признал, что точечные удары ЦАХАЛа никак не могут предотвратить ракетные обстрелы.

 
 
 
 
Моррис Талански: человек, испачкавший Ольмерта

Проясняются детали дела Ольмерта. Моррис Талански, американский еврей без признаков стыда и совести, якобы жертвовал денежные суммы на избирательные кампании Ольмерта. Сейчас этот человек, семидесятипятилетний раввин, превратился в главного свидетеля по делу «государство Израиль против Эхуда Ольмерта». Кому поверит израильская Фемида – главе своего государства или темной заокеанской лошадке - вопрос весьма непростой.
Талански – фигура в самом деле сомнительная. Он управляет своим инвестиционным бизнесом из своего дома неподалеку от Нью-Йорка, и компания его называется очень громко – Глобальные ресурсы. Однажды Талански инвестировал деньги в израильскую спутниковую компанию по имени Имидж-Сат, принадлежащую концерну Таасия Авирит – и затем подал на израильтян на суд, требуя ни много ни мало шесть миллиардов долларов в качестве компенсации. Израиль, видите ли, отказался поставить спутники-шпионы его близкому другу и деловому партнеру - венесуэльскому фюреру Уго Чавесу.
Талански проявляет и политическую активность, но весьма странного свойства. Он имеет привычку переводить на счета американских политиков микроскопические суммы – меньше тысячи долларов. В числе тех, кого новый Плюшкин таким образом «осчастливил» - Буш, Джулиани, Клинтоны и прочие крупнейшие политики. Жена Талански управляет некоторыми из его скупердяйских благотворительных обществ, наподобие полумертвого общества «Новый Иерусалим». Что интересно, некоторые из акционеров компании «Глобальные ресурсы» также обожают делать микроскопические пожертвования.
Так что в таинственном «деле Ольмерта» все достаточно откровенно. У Израиля порядочный глава правительства – что большая редкость на фоне предыдущих, откровенных предателей; и грязный бизнесмен с маниакальным стремлением лезть в политику помогает левым его свалить.



Ливан: «Полыхает гражданская война…»

Как говаривал рабби Кахане: «Мир между арабами и евреями был бы делом прекрасным. Но для начала пусть мир установится хотя бы между арабами и арабами. Жду-не дождусь, когда же они наконец помирятся – Хезболла, Амаль и все остальные…»
Лидер Хезболлы шейх Насралла обьявил, что считает символический раскол в ливанском правительстве ничем иным, как объявлением войны. Ливанское правительство, поддерживаемое Америкой и одновременно пользующееся молчаливым одобрением главных арабских режимов, временно закрыло за подстрекательство телеканал Хезболлы и уволило начальника службы безопасности Бейрутского аэропорта, который не скрываясь переправлял горы оружия из Ирана прямиком Хезболле. Насралла поклялся защищать свое право получать оружие из Ирана, хотя резолюция ООН, констатировавшая окончание Ливанской войны 2006-го года, особо указывает на необходимость разоружения Хезболлы. Естественно, бравые миротворцы все это время притворяются глухими, когда Израиль говорит о массивных военных приготовлениях, вновь проводимых Хезболлой.
Израиль, вероятно, подталкивает американскую администрацию к более жестким мерам в отношении Хезболлы. В Америке, Европе и в арабских странах нарастает раздражение по поводу той наглости, с которой Сирия с Ираном лезут в Ливан. Определенный процент шиитского населения – вот кошмар и головная боль всех арабских правителей. Для них шииты - это пороховая бочка, к которой Иран в любую секунду может поднести спичку.

Граница на замке?

ЦАХАЛ запирал Западный берег, чтобы арабские террористы не проникли в страну и не смогли омрачить празднование Дня Независимости. Но к сожалению, арабам в Израиль проникнуть удалось, и они продолжают в нем находиться. Не те, с Западного берега, а свои, израильские. Их в еврейском государстве сегодня полтора миллиона – вдесятеро больше, чем было в 1948-м.

В Дженине продолжается стрельба

Шесть сотен головорезов, называющих себя палестинской полицией, не могут добиться ничего, что хоть с натяжкой можно было бы назвать порядком. В то же время горстка израильских солдат ежедневными рейдами поддерживает определенный уровень безопасности.

Палестинцы: «Не хотим кантоны, хотим все!»

Ситуация накалилась с того дня, как израильское правительство пару дней назад объявило, что оно достигло «существенного взаимопонимания» с палестинцами по вопросу границ и указало на Гуш-Катиф как на пример своей готовности расправиться с еврейскими деревнями. Сегодня палестинцы уже жалуются, что Ольмерт предложил им «кантоны вместо страны». Как известно, кантоны – любимое словечко Либермана, и в данном случае наш вечно правый действительно прав – идея хорошая. Пусть палестинцы получают государство, располагающееся на тех частях Иудеи и Самарии, что они оккупируют де-факто, и больше не давать им ни пяди.
В общем, до мирного соглашения с палестинцами Израилю по-прежнему как до Луны.

Израиль: «И все-таки придется бить»

Специалисты уверяют, что Иран перейдет к полномасштабному обогащению урана в пределах полугода, и что эта страна создает крылатую ракету, способную лететь на сверхнизкой – недоступной радарам – высоте. Тон израильских лидеров, призывающих то не допустить второго Холокоста, то всеми средствами защитить еврейское существование, не оставляет сомнений: готовится атака на Иран. У администрации Буша счеты к Ирану свои: американцы обвиняют исламскую республику в подготовке антиамериканских боевиков в Ираке.

Полиция – еврейской молодежи: «Не смейте им сопротивляться!»

Израильская полиция в Иерусалиме арестовала восемь смелых еврейских подростков, пытавшихся при помощи кулаков и даже холодного оружия защищать честь и достоинство своих девушек от арабских дикарей. Общеизвестно, как ведут себя арабы по отношению к молодым еврейкам. До тех пор, пока нет факта изнасилования, полиция никогда не вмешивается; а если таковой факт имеет место, арабские подонки быстро исчезают с места преступления.

Европа: «Блокада Газы на руку ХАМАСу»

Эту точку зрения Европейского сообщества на происходящие события изложил посол ЕС в Израиле. Понятно, к чему клонит господин посол: как можно скорее открыть КПП и добиться нормализации жизни в Газе. Не знают в Европе арабской психологии – в этом случае ХАМАС будет вопить на каждом углу о своей победе и станет еще популярнее.

 
 
March 5
 
 

Все внимание приковано к Ирану. Как насчет Кореи?

Мы снова вернулись к обсуждению иранской ядерной программы, и я не могу поверить в масштабы человеческой глупости. Хотя нет, не глупости. Трусости.  

Конечно, Иран - это не Ирак, и я хорошо это понимаю. Иранская программа рассредоточена. Но мы точно знаем расположение большинства объектов, и можем назвать месторасположение остальных с точностью до 80%. Разбомбите их все до единого.  

Но что меня действительно бесит, так это полное игнорирование корейской ядерной программы. Иран еще может проявить ответственное отношение к использованию ядерного оружия (хотя, я думаю, скоро они его применят), в то время как Корея абсолютно безответственна и неподконтрольна. Они уже продавали ракеты, и, вне всякого сомнения, будут продавать бомбы мусульманам, в том числе и террористам, любому, кто предложит деньги.  

Меня не волнует, что сама по себе Азия включается в гонку ядерных вооружений, но только до тех пор, пока это не угрожает безопасности Израиля. А она угрожает. Можете считать меня предсказателем конца света, но я уверен, что время, отпущенное Израилю, подходит к концу. Бомба, которая взорвется в Тель-Авиве, производится уже сейчас.

  

 
 
March 3
 
 

Зачем нужна ложь вокруг Хамаса?

Всегда было общеизвестно, что помимо харизматичного лидера Арафата Хамас - единственная популярная политическая сила в Палестине. Тем не менее, все отказывались вести переговоры с ними. После того, как они выиграли выборы, их пригласили в Россию, и даже Израиль склоняется к принятию Хамаса, как правящей партии.  

Хотя ничего не изменилось. Хамас был и остается популярен. Он был и остается анти-израильским. Он был и остается террористической организацией.  

Когда, наконец, мы перестанем принимать во внимание фикции вроде выборов, суверенитета и правительства в разрушенных или враждебных государствах? Если мы считали необходимым вести переговоры с Хамас, нужно было сделать это раньше, вне зависимости от того, принадлежат они к правящей элите или нет. Но если мы отказались от переговоров с террористами, тогда их победа на выборах не должна ничего изменить.  

Следует обходиться с врагами, исходя из баланса сил, а не основываясь на мимолетной политической конъюнктуре.

 
 
 
 
|