Мусульманские союзники США были бы рады бомбардировке Ирана. Саудовцы боятся ядерного Ирана не потому, что он может напасть на их страну – в современной истории Иран никогда ни на кого не нападал, – но потому что его растущее влияние всколыхнет шиитское население нефтеносного региона. Саудовские сунниты-ваххабиты украли нефть у шиитов, населяющих этот регион, и если Иран станет ядерным, их могут заставить вернуть огромный долг. Хорошо это или плохо для мировых нефтяных кругов? Скорее, хорошо, поскольку в Саудовской Аравии нефтедобыча контролируется государством и иностранные корпорации получают только сервисные контракты, но не концессии. Если саудовские шиитские районы под давлением Ирана обретут частичную независимость, они начнут заключать с международными нефтяными компаниями концессионные договоры, дабы побудить иностранные государства признать их автономию. Как в Курдистане. Нестабильность на Ближнем Востоке в целом и в Саудовской Аравии в частности взорвет цены на нефть, компании начнут получать баснословные прибыли. Следовательно, западные нефтяные корпорации предпочитают ядерный Иран.

Демократия и демагогия против ядерной программы Ирана

После начала совместной израильско-американской операции Иран будет закрыт для западных нефтяных компаний, в результате чего нефтяные концессии получат русские. Парочка Путин – Медведев, если отбросить наносную риторику, была бы только рада бомбежкам Ирана. Даже если абстрагироваться от традиционной черты российской политики – сталкивания лбами других, важно то, что разрушение иранских ядерных объектов остановит рост персидского влияния в Азербайджане и Средней Азии в целом – мягкого подбрюшья России. Стоит Америке напасть на Иран, и он на десятилетия превратится в клиента России. Поскольку ядерный Иран изменит расстановку сил в подконтрольном американцам Ближнем Востоке, Россия уже лишь поэтому не может не приветствовать бомбардировки Ирана.

Американский клиент Египет, который построил современную армию на американских субсидиях, не слишком озабочен проблемой ядерного Ирана. Египет не чувствует иранской военной угрозы. Между тем ядерный Иран может бросить вызов Египту в региональной политике, и поэтому египтяне относятся к бомбардировкам Ирана сдержанно, но положительно.

Для израильской правящей партии «Кадима» нападение на Иран – лучшая предвыборная платформа. Администрация Буша рассматривает нападение на Иран как способ вынудить следующего президента поддерживать огромное американское военное присутствие в непосредственной близости к театру военных действий – в Ираке. Военная операция может не только не вызвать долговременного скачка цен на нефть, но даже несколько снизить их: нынешний уровень цен искусственно завышен, и если разрушить ожидания игроков, этот мыльный пузырь лопнет. После окончания бомбардировок цены на бензин могут упасть, что приведет американских избирателей в состояние эйфории.

Иранская ядерная угроза несопоставима с пакистанской. Пакистан – это чрезвычайно нестабильное образование, в котором исламистские избиратели-фанатики голосуют за исламистских политиков-демагогов. Для Израиля и Америки Иран – это проблема не столько военная, сколько политическая: если Пакистан создал свои ядерные бомбы под покровом тайны, то Иран нахально отвергает «международное сообщество». Оказавшись неспособны решить проблему Пакистана, Северной Кореи и даже Палестины, израильтяне теперь требуют что-то сделать с Ираном. Проблема Ирана – это нефть против политического популизма.