Вероятнее всего, Израиль совершил ошибку, переселив процветающие еврейские общины в арабских странах в Израиль. Они могли бы стать для Израиля действенными агентами влияния. Израилю нужно установить прочные связи с евреями в других странах и поощрять их трудиться на благо Израиля. Очень немногие ощущают связь с Израилем в повседневной жизни.
Правосудие является основой общинной идентификации. Когда люди обращаются в чужие суды, они принимают их защиту и законы, забывая о своих собственных. Евреи Диаспоры исторически полагались на простое и честное судейство раввинов. Израиль должен спонсировать арбитражные суды, основанные на религиозном или светском израильском законодательстве, которые нужно сделать обязательными для евреев под угрозой отлучения. Многие евреи Диаспоры сегодня редко встречаются с раввинами и еще реже посещают синагоги и еврейские культурные центры. Правительство Израиля должно посылать хороших лекторов, которые будут выступать перед евреями, где бы они ни находились, и поддерживать в них дух единства на основе общих ценностей: разумных религиозных практик, гордости еврейским народом и историей, а также чувства избранности и высокой миссии.
Израильское правительство должно создать всемирную сеть еврейских интересов, в которую будут входить члены национальных правительств, ведущие корпорации и обычные фирмы. Старая еврейская сеть разрушилась после Второй мировой войны, многие перешли к светскости и ассимилировались, а рост благосостояния привел к независимости от общины и социальной поддержки.
Правительство Израиля должно добиваться лояльности евреев Диаспоры не путем отрицания очевидной жестокости по отношению к арабам, а субсидируя дешевые поездки в Израиль наподобие туров Шарона. Каждый еврей должен получать открытку на день рождения от премьер-министра Израиля и поздравление с праздником от главного раввина Израиля. Массовая рассылка лучше, чем полное отсутствие контактов евреев Диаспоры с Израилем. Нужно поощрять евреев Диаспоры приобретать средства массовой информации или выкупать права на показ событий арабо-израильской войны, чтобы ограничить информационное покрытие. Это уменьшит международное давление на Израиль и в некоторой степени увеличит свободу действий. Израиль должен развивать свою киноиндустрию – главный инструмент пропаганды. Хотя немногие американцы смотрят иностранные фильмы, их смотрят некоторые интеллектуалы и те, кто формирует общественное мнение, а также более космополитичный европейский зритель.
Израиль должен приходить на помощь любому еврею в любом месте, где имеет место незаконное преследование, вне зависимости от стоимости и последствий такой помощи. Соответствующие расходы вряд ли будут высокими, поскольку евреи обычно законопослушны, зато такая политика позволит увеличить лояльность к Израилю. Израиль не сделал ничего, чтобы остановить преследования евреев в Доминиканской Республике и Аргентине, а также в Эфиопии, пока не началась шумиха в прессе. Саиб Носайр, араб, убивший рава Кахане, получил очень небольшой срок: спецслужбы Израиля вполне могли настичь его в тюрьме. Арабы ведь убили в американской тюрьме Эрла Крюгеля, активиста «Еврейской лиги обороны». Бюрократические круги, Верховный суд Израиля и «Моссад» не смогли привести к ответственности «Ивана Грозного» и доктора Менгеле . Такое не должно повториться. Израиль терпимо относится ко многим террористам, работающим на Палестинскую автономию. Зачем оставлять их в живых? Еврейские общины Диаспоры очень уязвимы для террористов. Если повысить их безопасность до принятого в Израиле уровня, это окупится в виде укрепления связей и международной поддержки Израиля.
Израиль должен повсюду преследовать антисемитизм. Антисемитизм процветает потому, что ему позволено процветать, но есть законные и весьма эффективные средства. После террористических атак на Запад многие согласились ограничить свободу слова, широко толкуя понятие подстрекательства. В Израиле антисемитизм растет, причем не только среди арабов, но и в среде нееврейских иммигрантов из Восточной Европы. Его нужно сразу же пресекать путем немедленной депортации после первого же выпада, несмотря ни на какие семейные связи в Израиле. Антисемиты – это не только пятая колонна, которая подрывает решимость евреев в Израиле; евреи просто не хотят их видеть и это более чем веская причина для депортации.
Для Израиля бесполезно объявлять любую критику лицемерия еврейских организаций антисемитизмом. ADL («Лига защиты от клеветы») и другие организации слишком велики и заметны, чтобы они прибегали к средствам, которыми пользуются спецслужбы. Израиль может обливать грязью своих оппонентов, не дискредитируя этой работой ведущие еврейские организации. Евреи не должны допускать людей с запятнанной репутацией на позиции лидеров, поскольку СМИ постоянно разоблачают их незаконные или аморальные источники обогащения, а ADL не может противостоять фактам. Ситуация особенно плачевна в Восточной Европе и Латинской Америке, где бедное население ненавидит олигархов, которые возглавляют местные еврейские общины . Такое положение вещей уже приводило к еврейским погромам в прошлом, и сегодня ситуация ничем не лучше. Время от времени видных евреев обвиняют в преступной деятельности, включая продажу оружия арабам. Еврейские организации берут деньги у людей, которые не являются ни религиозными, ни благочестивыми, выставляя таких людей на всеобщее обозрение во время приемов израильских делегаций и других мероприятий. Это должно измениться. На передний план должны выйти моральные критерии, а не суммы пожертвований. Евреи должны заставлять свои организации придерживаться жестких стандартов нравственности, при этом нарушение заповедей должно приводить к исключению из социальной и политической иерархии. Нынешняя толерантность граничит со всепрощением. Крупные частные пожертвования не сопоставимы с финансовыми возможностями государства Израиль, а некоторые сомнительны, как в случае, когда богатые зарубежные евреи покупают земли на территориях по смехотворно низкой цене. Израиль должен рекламировать экономические выгоды от владения территориями, чтобы привлечь еврейских инвесторов из-за границы. Диверсифицированное владение улучшает поддержку аннексии Израилем территорий. Чем продавать земли еврейским олигархам, лучше уж Израилю продавать их христианским благотворительным организациям с запретом перепродавать арабам. Множество небольших частных пожертвований Израилю от общин еврейской Диаспоры вместо нескольких крупных от небольшого числа плутократов улучшит сотрудничество и объединит мировое еврейское сообщество.
Та же логика применима и внутри Израиля. В то время как простые люди подвергаются в посольстве Израиля унизительному допросу, чтобы получить туристические визы, столь важные для израильской экономики, множество известных преступников находят в Израиле убежище и перемещаются по миру с израильскими паспортами. Хотя Израиль и не является центром оффшорной финансовой активности, его критикуют за то, что он укрывает подозрительных бизнесменов и компании. Хотя Израиль не имеет больших доходов от продаж оружия и услуг в военной области, страна замешана во многих грязных историях с некоторыми их худших в мире диктаторов. Язычники должны видеть в жителях Израиля людей высоких моральных принципов, особенно в период палестинского конфликта. Израиль поступает глупо, когда допускает аморальное поведение в широко освещенных случаях при минимуме выгоды, вместо того чтобы нарушать нравственные нормы только тогда, когда максимальная выгода сочетается с минимальным освещением.
Если уж имитировать сочувствие, то достоверно. Израильская кампания по спасению Дарфура обманула очень немногих. Она была слишком очевидной попыткой лоббистов Израиля осветить зверства арабов. Еврейские организации, часто управляемые богатыми спонсорами, которые плохо понимают менталитет толпы, не могут постичь тонкости общественных отношений. Жесткость более практична: подтвердите пустые заявления действием. Если бы Израиль действительно хотел спасти Дарфур, нужно было открыто вооружать племя Фур и провести транспорты с продуктами через заслоны Баггары. Реальные действия могли бы склонить мировое общественное мнение на сторону Израиля, а пустые слова не могут.
Израиль должен критиковать мусульман по мириадам незначительных поводов вместо нескольких болезненных проблем. Раструбим о беспокойстве многих египтологов по поводу амбиций Захи Хаваса, который возомнил себя хранителем фараонского Египта. Устроим скандал вокруг гибели кораллов Красного Моря в результате интенсивного развития Египтом бывшего израильского побережья. Никто не будет доказывать участие Израиля во множестве несущественных скандалов, зато огонь критики по всем фронтам подорвет репутацию мусульман гораздо сильнее, чем концентрированная атака по одной проблеме, о которой западная публика быстро забудет как о неразрешимой.
Межрелигиозный диалог - фарс. Религии не оставляют места для компромиссов. Израиль не может сказать: «Мы примем Иисуса как историческую фигуру и, быть может, как пророка, а вы уберите акцент с Троицы». Ничто не мешает израильтянам дружить с мусульманами и христианами. Ничто в иудаизме не позволяет израильтянам уважать другие религии.