Финансируемая США гражданская война в Афганистане стоила жизни более 1.5 миллионам афганцев. Их трупы никого не волнуют на Капитолийском холме. Шум был поднят из-за 400 узников Гуантанамо, с которыми обращались несколько хуже, чем при талибах, и значительно лучше, чем это сделал бы Северный Альянс. Если бы они были убиты, а не арестованы, активисты по правам человека не проявили бы ни малейшего интереса.

Два события соревнуются сегодня за корону абсурда. Американские нефтяные корпорации протестуют против отмены… субсидий. Да, нефтяная промышленность субсидируется.  Компании, разрабатывающие оффшорные нефтяные месторождения, заработали миллиарды якобы из-за ошибки правительственного служащего, который занимался их контрактами. Даже ребятишки в детском саду сочли бы эту историю об ошибке неубедительной. Вдобавок ко всему этому, нефтяные гиганты орут, как резаные, сопротивляясь отмене налоговых льгот, которые изначально предназначались для уязвимых производителей. Демократы не совсем бесполезны, как вы видите, а иногда правильно пинают корпорации.

Высокопоставленные американские военные на Ближнем Востоке не имеют ни малейшего представления о миссии второго авианосца, направляющегося в Персидский Залив. Роберт Гейтс всё же признался, что никакой определённой миссии и не было. Авианосец был направлен в Персидский Залив, чтобы, по словам Гейтса, продемонстрировать Ирану грозную мощь США. Как будто муллы не смотрят телевизор и нуждаются в наглядной демонстрации большого корабля в Заливе, чтобы в неё поверить. Гейтс убеждён, что демонстрация силы обеспечит дополнительные рычаги давления в переговорах с иранцами. В то же время, он отвергает идею открытого конфликта и надеется на восстановление дружественных отношений. Военная мощь не является сдерживающим фактором сама по себе, а только в совокупности с решимостью её применить. Лишённая же этой решимости, вся эта мощь -  не более чем шоу.