После всемирного давления по созданию Палестинского правительства единства, многие израильские правые призывают, напротив, разжигать борьбу между палестинскими фракциями. Палестинское образование, занятое внутренними проблемами и не имеющее признанного лидера, не смогло бы требовать от Израиля очередных уступок.
В действительности, палестинцы не оказывают давления на Израиль; за них это делают европейцы. Европейское давление не прекратится из-за драки между палестинскими фракциями. Воюющие палестинцы привлекут большее внимание средств информации, чем скучное сборище арабов сейчас. Гражданская война в Палестине не убедит левых в том, что место обитания арабов не готово к государственности сейчас и не будет готово когда-либо. Нет шансов превратить раздоры между Хамасом и ООП во что-то большее. У обеих фракций одни и те же доноры, члены и база поддержки среди населения. Арабы, симпатизирующие Хамасу, часто восхваляют Аббаса, но возмущаются Фатхом.
Палестина слишком мала для хорошей гражданской войны. Здесь недостаточно мест, где можно спрятаться, слишком мало дорог и, кроме иностранных доноров, нет экономической базы для воюющих сторон.
Гражданская война ещё теснее сблизит население с Хамасом. В смутные времена, люди жаждут безопасности, независимо от политической платформы. Безопасность в Палестине зависит, в конечном итоге, от Хамаса, который одержит победу над Фатхом как в прямой конфронтации, так и в обычном бунте. Разжигание гражданской войны в Палестине полезно только как шаг к её аннексии; лучше иметь дело со слабым врагом.
Если Израиль не планирует аннексировать Палестину, имеет смысл наводнить Газу миротворческими войсками ООН.