Арабы будут ненавидеть евреев и бунтовать до тек пор, пока существуют причины ненавидеть и бунтовать. И наоборот, причины будут существовать, пока арабы будут ненавидеть евреев. Ненависть подпитывает сама себя придуманными и неправильно понятыми или реальными и верно истолкованными оскорблениями. Амбициозные, злые, безработные, рьяные или любые другие горячие головы будут всегда возбуждать толпу. Арабы – толпа горячая. Они будут устраивать беспорядки по поводу раскопок на Храмовой горе, разделительного барьера, антитеррористических операций. Арабы позаимствуют стратегию американских негров и потребуют привилегий и сверх-равенства. Израильские арабы будут диктовать свою волю евреям, топтать еврейские институты, требовать персональных и муниципальных субсидий, а также постройки инфраструктуры в их деревнях. Когда-то арабы были израильскими неприкасаемыми. Они и остаются неприкасаемыми, но теперь - потому что евреи боятся их трогать. Политическая корректность – главное оружие арабов.
После короткого периода гордой независимости и ответственности, израильские евреи скатились обратно в удобное положение людей второго сорта. В Галуте евреи впитали раболепное служение своим хозяевам. Современные евреи просто не в состоянии представить, что они могут быть хозяевами, что евреи могут ставить условия в Израиле второсортным арабам. Евреи по привычке подчиняют себя, теперь – примитивным арабам, которые чувствуют еврейскую слабость и хитро ею пользуются.
Компромисс ведёт к мирному договору, только когда ограничены ресурсы: кусок ткани можно разорвать. Не так в социальных отношениях, где ресурсы практически не ограничены. После того, как арабы и евреи достигнут компромисса по одному вопросу, осмелевшие арабы поднимут другой вопрос, тысячи новых вопросов. Политика компромисса с убеждённым оппонентом неизбежно ведёт к капитуляции. Когда евреи достигнут компромисса с арабами по каждому, какой только можно представить, вопросу израильской жизни, арабы могут начать всё сначала.
Евреи не оказывают никакого давления в сторону изменения существующего положения; израильское правительство согласилось с закрытием Храмовой горы для евреев. Давление оказывается только со стороны арабов. Этот единственный вектор силы неизбежно приносит арабам ещё большие уступки: от сохранения мусульманских объектов на Храмовой горе, до мусульманского контроля за горой, и к полному запрету евреям приходить на место Храма.
Решение проблемы арабских выступлений состоит из двух ступеней: уничтожить объект выступления – Аль Аксу и окружающие сооружения, но также и субъектов выступлений – арабских граждан Израиля. Пусть сотрясают воздух в Иордании.