Научная критика иудаизма угрожает идеологическим основам сионизма. Большая часть Библии, на которую и опирается иудаизм, – не откровение и не история, а сага. Несмотря на это, евреи до сих пор заигрывают с идеями теократии, усугубляя недоразумения, вместо того чтобы разрешить их. Те, кто должен возглавить национальное возрождение – раввины – сопротивляются дискуссии. В Израиле еврейский религиозный фундаментализм столь же агрессивен, как исламский фундаментализм в мусульманских странах. Подобный иудаизм целенаправлен, самоуверен, хорошо финансируется, а неспособные критично мыслить пополняют его ряды.

Образовавшуюся пустоту наполняет космополитичная западная культура. У Израиля нет националистической идеологии для продвижения государственных ценностей, а с моральной и материальной точек зрения жизнь в стране, которая вот уже полвека пребывает в состоянии войны, непривлекательна. Национализм в двунациональном Израиле будет выражаться так: «Мы, евреи и арабы», что уничтожит еврейскую сущность.

Лучше честно признать, что исторические части Торы и религии иудаизма не соответствуют действительности, освободиться от мифов и предложить жизнеспособные идеалы – от рационализации Маймонида до поэзии Галеви, от библейского минимализма до Библии. Должно быть живое и честное обсуждение основ иудаизма. Такое обсуждение не разрушило иудаизм в талмудическую эпоху и помогло бы религии в Израиле сегодня, точно так же как демократический процесс лишь укрепляет общество. Попытки лакирования слабых мест Библии и Талмуда не сработают в свете современной критики. Осмысленная критика религии лучше бездумного принятия. Критика ведет к сомнениям, которые могут привести к тому, что иудаизм может быть отвергнут, если верующий подвергается гонениям либо плохо информирован. Современные раввины подобны Шамаю, который отталкивал язычников, задающих вопросы, в то время как Гиллель раскрывал сущность иудаизма в одном предложении. Поскольку большинство евреев никогда не читали Библию, не говоря уже о Талмуде или комментариях, раввины должны создавать популярную литературу по иудаизму и добродетелям – антологии, комментарии и истории, подобные кратким комментариям Любавичского Ребе. Эти усилия должны носить широкомасштабный характер. Христианские организации распространяют свою литературу бесплатно; и христиане, и мусульмане бесплатно предоставляют наставление в своей вере. Так же должны поступать и молодые евреи, распространяя иудаизм внутри своей нации. Синагоги в Израиле и за границей должны приглашать местных евреев к участию в религиозных мероприятиях, объяснять им содержание ритуалов – любыми способами, вплоть до массовых рассылок.