Израильская армия начала артиллерийский обстрел Газы – очевидно, для того, чтобы сломать сопротивление ХАМАСа перед вторжением. ЦАХАЛ явно меняет тактику, переключаясь от авиаударов на прицельный огонь артиллерии. ЦАХАЛ ведет все более точную и результативную охоту на командиров ХАМАСа и Исламского джихада. И этот факт можно толковать двояко: либо армия ведет подготовку к вторжению, либо она исчерпала все крупные цели. Кстати о целях: израильский снаряд, попавший в мечеть Бейт-Лахия, неожиданно вызвал мощный фейерверк – ясно указывая, что мечеть была не только признанным центром исламского просвещения, но и еще немножечко служила складом взрывчатки.
Вторжение, по всей вероятности, прокладывает путь к власти в Газе ФАТХу. Альтернативный сценарий – ЦАХАЛ в определенный момент отступит и оставит ХАМАС спокойно залечивать раны и восстанавливать арсеналы.
Абсурдный вариант, но вполне возможный в эту эпоху и в этой стране.
Низар Райан, главный тактик ХАМАСа и его духовный лидер, был убит вместе с многими членами своей семьи в результате израильского воздушного налета. Его потеря не является слишком уж принципиальной потерей для ХАМАСа – не требуется быть военным гением, чтобы организовать в Газе партизанскую войну; у ХАМАСа, что называется, длинная скамейка запасных. Когда Израиль пять лет назад уничтожил предшественника Райана – шейха Ахмеда Ясина – ХАМАС мстил терактами против еврейских общественных центров по всему миру, убивая и калеча сотни людей.
Есть человек, который особенно ненавидел Райана – это Абу-Мазен. Именно Райан возглавил захват ХАМАСом власти в Газе год назад.
Смерть злейшего врага – событие всегда желательное и долгожданное (о возмездии за смерть подельника со стороны оставшихся в живых врагов пока помолчим). Но есть и замечание. Израильские СМИ несправедливо клевещут на Райана. На самом деле евреям остается только жалеть, что в Израиле недостаточно лидеров, подобных убитому исламисту. Райан серьезно изучал ислам, его последователи его обожали, а его авторитет был непререкаем; его домашняя библиотека насчитывала более пяти тысяч томов. Однако книжным червем Райан не был: храбрый полевой командир организовал и лично возглавил восстание в Газе против коррумпированных негодяев из ФАТХА. Райан отличался как личной храбростью, так и честностью: он послал собственного сына на теракт-самоубийство. Когда начался израильский авианалет, он не пожелал скрыться в убежище, но остался в своем доме.
По сравнению с беспринципными негодяями, дорвавшимися до власти в нынешнем Израиле, исламский террорист Низар Райан выглядит образцово честным руководителем.
Все молитвы во всех мечетях исламского мира в эту пятницу напоминали лучшие речи покойного доктора Геббельса. Наэлектризованные этими проповедями, мусульмане высыпали на улицы всех мусульманских государств – включая официально находящихся в мире с Израилем Иорданию и Египет. Египет, обидевшись на Иран за маленькую демонстрацию в осуждение Мубарака, отозвал из Тегерана главу своей дипломатической миссии; однако израильское правительство продолжает улыбаться Египту, несмотря на массовые антиизраильские демонстрации в этой стране. Иордания запретила акции в поддержку ХАМАСа, но позволила проведение антиизраильских демонстраций – лишь кроме одного случая, когда демонстранты пытались шуметь под окнами израильского посольства. Иранский любимчик Вашингтона – «прогрессивный» аятолла Рафсанджани – отвечает за экспансию шиитского ислама в Африке. Это человек призвал палестинцев к сопротивлению и похвалил ХАМАС за стойкость.
В Москве, как ни странно, милиция разогнала антисемитскую демонстрацию около израильского посольства. С применением дубинок – потому что ее проводили азербайджанцы и прочие кавказцы-мусульмане, которых русские искренне ненавидят.
В Израиле демонстрации в поддержку Газы продолжались во многих городах часами. Арабы и еврейские ультралевые нашли общий язык на почве общей ненависти к ЦАХАЛу. В вечной еврейской столице арабские демонстранты напали на израильскую полицию.
Слабоумный Высший суд разрешил крайне левым демонстрантам в Тель-Авиве пройти по улицам под флагами Организации освобождения Палестины. Акция была направлена, разумеется, против операции ЦАХАЛа, за торжество палестинской идеи… Полиция сначала была против того, чтобы евреи посреди Тель-Авива размахивали палестинскими флагами – причем причину называли позорную: избежать конфронтации с правыми демонстрантами. Как будто демонстрация под вражескими флагами во время войны не является преступлением сама по себе…
Демонстрация под флагами ООП – это чересчур даже для левых; и левый адвокат Гай Офир организовывает контрдемонстрацию под израильскими флагами. Полиция может в конечном счете запретить обе, под предлогом общественной безопасности…
С точки зрения закона к решению суда придраться трудно: нет никаких юридических оснований запрещать флаги Организации освобождения Палестины, если Израиль борется с ХАМАСом. Но почему Верховный Суд вообще занялся рассмотрением этого случая? Вместо того чтобы действовать в качестве последней инстанции, суд выбирает дела с политической подоплекой.
Случай с демонстрацией под флагами ООП должен был рассматриваться Тель-авивским судом; только затем, возможно, спустя несколько лет после демонстрации, дойти до Верховного Суда. Готовность Верховного суда всеми силами помогать ультралевым резко контрастирует с его отношением к праворелигиозным ответчикам. Более того, суд пошел даже на то, чтобы организовать давление на полицию – все с той же целью: разрешить флаги ООП на территории Израиля без всякого постановления суда или даже судебного слушания.
Верховный Суд последователен и логичен, как капризная дама. В деле с маршем Баруха Марзеля в Умм-Эль-Фахме суд раздумывал, разрешить ли израильские флаги в израильском арабском городе. В случае же с флагами ООП тот же самый суд разрешил израильским гражданам размахивать вражескими флагами.
Палестинцы до сих пор пытаются сбивать израильские вертолеты старыми ракетами СА-7 «Стрела». Их тяжелые пулеметы оказались в борьбе с вертолетами полностью неэффективными.
Ципи Ливни провела встречу с активистами партии Кадима. На встрече она неожиданно набросилась с гневной критикой на Эхуда Барака. Чуть ранее Ципи обещала прекратить всякую предвыборную деятельность, пока идет война в Газе.
Мало того, что Ципи солгала о том, что на время войны прекратит подковерную борьбу; она вмешивается и в военные дела. Вся операция ЦАХАЛа в Газе задумана таким образом, чтобы принести новые голоса Кадиме. Большинство израильтян игнорирует тот простой факт, что действующий министр иностранных дел, бюрократ на правительственной зарплате, не может в принципе вести избирательную кампанию, находясь при исполнении служебных обязанностей.
Правительство Кадимы-Аводы потратило впустую уже шесть драгоценных суток – уникальный момент для вторжения в Газу, возможно, уже упущен. Благосклонная к Израилю американская администрация, саудовцы и египтяне, другие недолюбливающие ХАМАС мировые правительства не могут вечно сдерживать антиизраильские протесты.
Приблизительно через одну неделю после начала операции они начнут склонять Израиль к перемирию.
Администрация США поддерживает решение Ольмерта о «международно гарантированном» перемирии в Газе с участием войск ООН, контролирующих выполнение соглашения. Решение ошибочное – и это показал опыт Ливанской войны; да и с какой стати Бушу больше заботиться об интересах Израиля, чем заботится о них Ольмерт?
Египет тоже подталкивает стороны к перемирию. На него оказывают сильнейшее давление арабские страны, чтобы он наконец открыл КПП Рафиах. Египет не может позволить себе слишком долгое сотрудничество с Израилем. В любом случае, ХАМАС может легко вырвать Рафиах из-под египетского контроля. У Египта на Синае совсем немного войск – ровно столько, сколько предусмотрено кэмп-дэвидскими соглашениями.
ХАМАС предпринял оригинальную агитационную акцию: он послал тысячам израильтян СМС-сообщения, убеждающие их положить конец операции ЦАХАЛа в Газе и предупреждающие о готовящихся террористических нападениях.
ЦАХАЛ ответил тем, что рассыпал над Газой множество листовок на арабском, призывающих выдавать Израилю членов ХАМАСа. Толку от листовок, разумеется, ноль – армейские агитаторы писали их без малейшей оглядки на арабский менталитет или принятую в ХАМАСе риторику.
Арабы бросили три бутылки с зажигательной смесью на стоянку автомобилей больницы «Хадасса Эйн-Керем» в Иерусалиме. Это так похоже на все исторические прецеденты арабских нападений на Хадассу – там было множество жутких эпизодов.
В 1929-м году арабы вырезали еврейских докторов и христианских монахинь в хевронской больнице «Хадасса» – все эти люди занимались тем, что бесплатно лечили арабов. В ходе войны за Независимость арабы уничтожили весь персонал больницы «Хадасса», направлявшийся в Иерусалим. Все эти случаи – и многие другие – не мешают «Хадассе» до сегодняшнего дня лечить арабов за еврейский счет.
Палестинские беспорядки после пятничной молитвы на Храмовой горе продолжались до глубокой ночи. Правительство запрещает евреям молиться на Храмовой горе, дабы не прогневать арабов; однако никто не решился запретить мусульманские службы хотя бы в эту пятницу – несмотря на то, что было очевидно: ни к чему хорошему они не приведут. Десятки тысяч арабов присоединились к антиизраильской демонстрации в израильском городе Сахнин. Мусульманские проповедники и арабские члены еврейского Кнессета подстрекали толпы против евреев.
Некоторые евреи наивны настолько, что воображают, будто они могут купить арабскую лояльность субсидиями и муниципальными проектами.
Основатели Израиля как еврейского государства, мечтавшие всего лишь о еврейских ворах и проститутках, были бы приятно поражены: в Израиле, этой безопасной гавани для всех евреев мира, в богатом процветающем городе, названном по имени основоположника сионизма, сразу на многих автомобилях были намалеваны свастики. Основатели Израиля вряд ли думали, что даже антисемитизм тут будет еврейский.