Израиль без цензуры

Западное представление о крутых израильских поселенцах – всего лишь очередная ложь СМИ. Ранние израильские поселенцы, левые, были действительно крутыми ребятами. Они пользовались полной поддержкой правительства, были сильными и по праву гордились своей силой. С 1970-ых и особенно 1980-ых годов облик поселенцев изменился: сегодня типичный израильские поселенец – это религиозный консерватор, имеющий крупные разногласия с правительством – и поэтому привычно неуверенный в своем завтрашнем дне.

Лидеры поселенческого движения в Израиле пришли с правительством к негласному договору: о том, что поселенцам будет позволена направленная против истеблишмента риторика, что допускаются даже небольшие столкновения – но никакого принципиального сопротивления правительству поселенцы оказывать не будут. Достаточно вспомнить позорный инцидент в Кфар-Маймоне, когда лидеры поселенцев отправили огромную толпу защитников Гуш-Катифа совершать бессмысленный круговой марш вдоль всей ограды поселения – просто для того, чтобы силы протестующих иссякли.

Еще яснее отцы поселенческого движения проявили себя при выселении Дома мира в Хевроне. Они даже не установили заградительные барьеры перед наступающими войсками, в т.ч. на крыше здания – хотя и убогие барьеры не смогли бы остановить хорошо обученные и закаленные в боях правительственные войска. Таким образом, всю защиту израильских поселенцев свели к фарсу – причем сделали это сами поселенцы. Военной полиции потребовался от силы час, чтобы провести неожиданную атаку и очистить все здание от его жалких защитников, главным образом дезорганизованных подростков – учащихся ешив. Почти немедленно после того, как полиция ворвалась в здание, защитники начали из него выходить – а кто ожидал другого результата, если в ешивах даже не проводятся уроки физкультуры… Попутное замечание: наиболее смело действовали девушки и женщины.

Учитывая обстоятельства события, надо отметить, что уровень насилия был минимальным. Десятки защитников были слегка ранены, но насилие по накалу было значительно ниже, чем при типичном разгоне толпы в любой цивилизованной стране. Четверо получили серьезные ранения. Слезоточивый газ и шоковые гранаты – все это было, но по размаху далеко уступило даже погрому этого лета в Меа-Шеарим, где полиция использовала водяные пушки, стреляющие окрашенной водой.

Типичная для подобных выселений картина: подростки пытаются ударить полицейских в защитном снаряжении; эффект от этих наскоков, естественно, как всегда, нулевой. Некоторые молились, пока полиция выволакивала их из дома – и тоже бесполезно; ибо Всевышний никогда не помогает своими чудесами тем, кто пассивно на эти чудеса уповает. Понадеявшись на некий мифический пиаровский эффект, местные мужчины оставили своих жен с маленькими детьми в одной переполненной комнате – но полицейские просто пробили стену и вывели дам относительно вежливо.

Эвакуация прошла гладко, как по маслу – и сама эта гладкость является худшим оскорблением поселенцев со стороны правительства. Некоторые, почувствовав себя задетыми в своих лучших чувствах, стали затевать беспорядки – выражающиеся в основном в метании камней в сторону палестинских домов. Один поселенец даже открыл огонь, несмертельно ранив несколько попавших под руку палестинцев. Палестинцы, в свою очередь, на камни со стороны евреев ответили градом своих камней.

Поселенцы попытаются вернуться в Дом, несмотря на то, что там установлен армейский пост.

Конечно же, нет ни малейшего смысла в осуждении правительства. Оно целиком состоит из предателей, которые даже не понимают всю непристойность происходящего – насильственного выселения евреев из законно купленного ими дома, в то время как палестинские ракеты продолжают падать на Сдерот, а в судах на рассмотрении находятся сотни еврейских исков против самовольно захвативших различные объекты недвижимости палестинцев.

Выселение евреев из Дома мира решительно продемонстрировало политическое банкротство движения израильских поселенцев. Официоз правого крыла израильской политики еще хуже: к изумлению всех граждан, исповедующих правые взгляды, Ури Ариэль, Юваль Штайниц и другие выступили с осуждением… нет, не правительства, а сопротивления ему со стороны поселенцев. А именно оно, это сопротивление, и является единственной надеждой правых на то, что они когда-либо одолеют левого монстра – государство.

Вряд ли является случайностью, что как раз в эти дни государственный обвинитель закрыл крупнейшее расследование против Ольмерта – дело о нарушениях в процессе приватизации банка Леуми. Это и были ольмертовские тридцать серебреников, которыми левые оплатили согласие главы правительства на выселение хевронских поселенцев.

Декабрь 2008
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031