Израиль без цензуры

Израиль не стал возражать, когда ультралевые экстремисты взяли обратный курс из Газы на Кипр – уже с семью пассажирами на борту. Эти семь палестинцев представляют собой грубое и вызывающее нарушение израильской блокады.
Движение «Свободу Газе» планирует новые подобные рейды, имеющие целью вывезти больше палестинцев из Газы. Мало того, левые активисты обещают наладить между Кипром и Газой постоянное паромное сообщение. Разумеется, левые шуты своими кривляньями не представляют никакой угрозы израильской безопасности – они всего лишь вывозят из Газы горстку безвестных арабов. Однако все прекрасно понимают, что не в семи арабах дело: провокация нацелена на авторитет Израиля. Израильтянам стоило бы перехватывать лодки, если они начнут приходить в Газу часто – хотя бы для того, чтобы левые не обнаглели совершенно. Лучшим решением было бы торпедировать лодки и возлагать ответственность за взрывы на контрабандистов оружия.

Иск Ливии к Италии не имел прецедентов в международной юриспруденции, и так же беспрецедентно закончился: Итальянская республика согласилась выплатить Ливийской джамахирии пять миллиардов долларов за тридцатилетнюю итальянскую оккупацию этой страны – с 1913-го по 1943-й год. Сумма немалая – по полмиллиона в день.
Ливия – страна яростно антиизраильская; она недавно добровольно отказалась продолжать свою секретную ядерную программу, послав этим неожиданным поступком в глубокий нокаут все мировые разведки.
А прецедент действительно появился – и теперь Израиль может законно потребовать у Италии репарации за агрессию Флавия, оккупацию Адриана, и самую большую сумму – за невоспитанное поведение Гнея Помпея в еврейском Храме.

Ципи Ливни вместе с некоторыми другими министрами обрушилась на премьер-министра с резкой критикой за то, что тот пытается навязать палестинским властям конкретные условия. Ольмерт всего лишь настаивает на том, чтобы Аббас поставил свою подпись под условиями, на которые он согласился – дабы палестинцы прекратили менять свои требования каждую неделю.