Один Кассам не долетел до Израиля и упал в самой Газе. Две ракеты угодили в Сдерот – ранен один еврей. ВВС Израиля продолжает удары по Газе. Среди семи уничтоженных боевиков – высший руководитель прославившей себя кровавыми терактами организации «Исламский джихад» по имени Зияд Ранам. В ту минуту, когда вы читаете эти строки, Зияд уже знакомится с семьюдесятью положенными ему девственницами.






Долгое время одним из главных постулатов ислама является утверждение, что мусульманские мученики попадут в рай и женятся на 72 черноглазых девственницах. Но развивающееся учение о Коране делает акцент не на плотских удовольствиях, что более важно, может предложить шаг от фундаментализма к возрождению исламского мира. Некоторые исламские теологи утверждают, что главным являются товарищеские отношения, но никак не секс. Другие детально интерпретируют удовольствие: один из них Аль-Суути, написал, что секс в раю довольно длительный и такой восхитительный, что “если бы попробовали его в этом мире, вы лишились бы чувств”.
Но теперь те же инструменты, которые историки, лингвисты и археологи применяли к Библии 150 лет назад, применяют в отношении Корана. Результаты просто ошеломляют.
Коран написан красивым языком, но зачастую туманным. Одной из причин является тот факт, что арабская письменность появилась вместе с появлением Корана, и теперь появляется все больше доказательств, что многие слова имеют сириакское или арамейское происхождение.
Так, например, в Коране говорится, что мученики, отправившись в рай, получат “хур”. Это слово первые толкователи трактовали как “девственницы”, отсюда 72 супруги. Но на арамейском слово “хур” означает “белый” и обычно использовалось в значении “белый виноград”.
Некоторые мученики, собирающиеся попасть в рай, могут рассматривать гроздь винограда как не оправдавшееся ожидание. Но ученый, который первым начал это исследование, используя псевдоним Кристоф Люксенберг из соображений безопасности, отметил в своем -интернет- интервью, что виноград в контексте принимает более широкое значение, потому что Коран сравнивает его с кристаллами и жемчугом, и согласно современным интерпретациям рай наполнен фруктами, особенно белым виноградом.
Так что террористов ныне ждут не 72 черноглазых девы, а всего лишь гроздь винограда.