Израиль без цензуры

Террористы ХАМАСа: «За нами - мать-Россия»

Исламские интернет-форумы обсуждают заявление одного из высших командиров ХАМАСа Хамира Рухаджана, о том, что эта террористическая группировка импортирует обширные количества оружия прямиком из России. У ХАМАСа действительно имеется значительный арсенал ракет российского производства, и это общеизвестно – однако принято считать, что бандиты закупают их на черном рынке.

Если допустить, что информация верна и ХАМАС действительно импортирует оружие из России, тут же становится ясно, зачем Россия в течение недавней войны посылала в Газу загадочные контейнеры с «гуманитарной помощью».

Отправить Новость Израиля по эл.почте Напечатать Новость Израиля 26 January 2009 Россия reddit Facebook Twitter




Комментарии

А даже если ХАМАС не импортирует оружие из России, а “просто” получает мощную политическую поддержку? Впрочем, вряд ли Россия могла бы влиять на ХАМАС, не помогая ему материально. С другой стороны, есть множество свидетельств того, что Машааль и пр. ХАМАСовские лидеры мало считаются с требованиями российских дипломатов.

Anonymous 08 Май 2009

Лидеры ХАМАС могут заявлять все, что им в голову взбредет. Но то, что Россия поставляет оружие ХАМАСу – ересь даже не то чтобы правдоподобная, а совершенно лживая. Особенно то, что ХАМАСу оружие достается через контейнеры с гуманитарной помощью из России. Ну скажите, кто в своем уме будет поставлять оружие в контейнерах, которые до того, как они попадут именно ХАМАСу, а не кому-либо другому? Это один аспект вопроса.
То, что у ХАМАСа имеются ракеты или иное оружие, произведенное в России, ни о чем не говорит. Оружие ХАМАС может получать многими путями, почему же мы выбираем путь только один – поставки из России, причем поставки именно на уровне правительства России или его структур? А именно в этом и пытаются обвинить Россию, будь иначе – речь велась бы у банальной контрабанде из России, об каких-либо торговцах оружия типа Бута, но никак о всей стране в целом.
То, что Рухаджан заявляет о поставках оружия из России, можно трактовать двояко. Во-первых, он просто констатирует, что оружие российского производства – но это знают не только в ХАМАС, но и там, где оно применяется. Оружие российское, это достоверный факт, так как подкреплен доказательствами по обеим сторонам баррикад. Но то, что из России оно поставляется по чуть ли не официальным каналам – требует доказательств.
Вторая сторона заявления лидеров ХАМАС о поставке оружия из России – блеф. Просто-напросто для того, чтобы в стане мировых держав были взаимные подозрения, было недоверие, и можно было бы ХАМАСу половить рыбку в мутной воде, сыграть на разногласиях Израиля, США, России и других держав. Такое же можно заявить о практически любой стране – крупном производителе оружия, у ХАМАСа наверняка найдутся образцы вооружений армий США, Израиля и так далее, а не только России.
Что касается политической поддержки ХАМАСа Россией – это не стоит даже выеденного яйца. Было время, когда предок России открыто выражал поддержку ХАМАСу и структурам, с ним связанным. Но это было давно, и на другом полюсе США точно также поддерживали подобные группировки (один бин Ладен чего стоит, которого они же и вырастили). Так что ссылки на историю чреваты.
На данный момент России не имеет смысла поддерживать ХАМАС. И доказательством этого является именно то, что лидеры ХАМАСа точно также считаются с требованиями и пожеланиями российских дипломатов, как и с мнением Европы, США и иных стран. Будь ХАМАС хоть в какой-то мере зависим от поставок из России (причем поставок из официальных структур), то мы бы видели, что Россия имеет влияние на ХАМАС, может в какой-то мере влиять на принимаемые лидерами ХАМАС решения. Но этого мы не наблюдаем, что позволяет нам сделать следующие выводы: государственные структуры не ведут поставки оружия ХАМАСу; Россия не поддерживает решения и действия ХАМАС, направленные на эскалацию арабско-еврейского конфликта.
Напомню всем тем, кто живет прошлым: времена, когда Россия (в то время СССР) безвозмездно, за одни лишь обещания идти по пути строительства социализма, поставляла оружие ХАМАСу и другим подобным структурам, канули в прошлое. Россия стала более прагматична, нравится это кому-нибудь или нет. Так что насчет поставок оружия ХАМАСу Россией – вопрос, можно считать, неуместный.

Андрей Комсомольск 26 Ноябрь 2009

А вы не знали, что оружие для ХАМАСа из России проставляется? Не смешите. ХАМАС и Россия если не друзья, то уж точно стратегические партнёры и оружие для ХАМАСа – это лишь часть общего курса. ХАМАС и Россия уже давно и надолго вместе. Кстати, иранский сепаратизм также поддерживается из России. Одним словом, что позволено быку то запрещено барану.

Simpson 14 Май 2010

нажмите, чтобы комментировать