Первичные выборы в Кадиме пролили яркий свет на необычайную нелепость израильской избирательной системы. Избиратели голосовали за Кадиму главным образом ради Ариэля Шарона, в то время уважаемого сторонника жесткой линии, еще не запятнавшего свое имя позорным разрушением Гуш-Катифа.
После того, как Шарон оказался в коме и начал вести растительное существование – не иначе как в виде кары за его преступления против еврейского народа – к власти пришел Ольмерт. Его бы ни за что не выбрали, не будь его имя связано с Шароном. Теперь, когда левые сместили Ольмерта, из недр партии «Кадима» явилась стране и миру Ципи Ливни – очередной премьер-министр Израиля. К моменту выборов она была малоизвестной чиновницей. Если бы Ципи возглавила Кадиму во время выборов, в кабинках для голосования партию ждал бы безжалостный разгром.
На стороне действующего премьер-министра всегда существенные преимущества. Многие избиратели неизменно голосуют за партию власти – независимо от ее политики. Именно эта уловка сработала, когда Ельцин досрочно подал в отставку и назначил главой правительства Путина – к выборам тот подошел уже в ранге действующего премьер-министра.
Ливни сокращает разрыв с Нетаниягу, и, вероятно, одолеет его ко времени всеобщих выборов.
Израильская «демократия» столь же демократична, как и российская.





