Израиль без цензуры

Негев: опасно, как в Галилее

Во многих районах Галилеи арабы уже твердо и уверенно составляют большинство. Районы, кишащие арабами, смертельно опасны не только для случайных прохожих-израильтян, но и для полиции.

В Негеве та же история, только вместо оседлых арабов бурно размножаются бедуины.

Левые израильские пропагандисты обожают сладкую сказочку о прогрессивных и добрых бедуинах Негева, выступающих плечом к плечу с евреями против террористов. Доля правды в сказке есть: действительно, за еврейские деньги старшее поколение бедуинов Негева с удовольствием убивало других арабов.

Не таково новое поколение: бедуинская молодежь урбанизирована, исповедует ярый национализм, отказывается служить в ЦАХАЛе и совершает постоянные нападения на евреев в Негеве. Еврейским жителям Димоны (Негев) уже пришлось создать свое маленькое ополчение, чтобы патрулировать шоссе вокруг города.

Отправить Новость Израиля по эл.почте Напечатать Новость Израиля 20 August 2008 безопасность reddit Facebook Twitter




Комментарии

Негев меняется. Изменения Негева, как и всякого города, касаются не только инфраструктуры и архитектуры, но и социального положенияжителей Негева, их взглыдов и оценок. Вопрос в том, в какую сторону меняются жители Негева, как на жизни Негева отражаются эти изменения, в какую сторону движется Негев – к стабильной жизни или к социальному взрыву.
Негев – это пустыня, поэтому не удивительно, что в Негеве из арабов преобладали и по сей день преобладают именно бедуины. А бедуины, как в Негеве, так и вне его – особенные люди, люди пустыни. Что в Негеве, что в пустыне бедуины живут по своим правилам, довольно сильно отличающимся от «усредненных» арабских. Да и противоречия между людьми пустыни и палестинцами, к примеру, имеют место быть, причем они, как в Негеве, так и в других поселениях, довольно сильны.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что изначально бедуины Негева конфликтовали с арабами. И деньги евреев здесь – не главное. Не возникни в Негеве серьезных противоречий, никогда бы бедуины не пошли на конфликт с арабами, никогда. Разве Негев, обстановка в Негеве кардинально отличается от обстановки в других городах Израиля? Нет. Поэтому утверждать, что главное роль в столкновениях бедуинов с остальными арабами в Негеве играли и играют финансы – неправильно.
Если сегодня жители Димоны в Негеве создают ополчение для патрулирования шоссе вокруг Негева, то это значит, что отношения евреев и бедуинов изменились. Причем именно между евреями Негева и бедуинами Негева, в ином случае волнения были бы заметны не только в Негеве, но и в других городах и поселениях страны. Понятно, не в лучшую сторону, – а кто виноват и почему изменения произошли, в этом вопросе следует разобраться в первую очередь евреям, так как Негев – территория Израиля.
Конечно, жители Негева еврейской национальности, кроме симпатизирующих левым, скажут, что они не при чем – это левая агитация, это влияние палестинцев и так далее, и так далее. Но так не бывает ни в Негеве, ни где либо еще. Бездействие иногда приравнивается к действиям, направленным против. Это значит, что жители Негева, даже если не предпринимали никаких шагов, могущих хотя бы косвенно запустить конфликт с бедуинами, не смогли создать в Негеве условия для того, чтобы отношения между кочевниками и евреями не ухудшались. Прозевали момент, так сказать.
Отказ молодежи Негева служить в ЦАХАЛе тоже весьма показателен. Особенно в паре с тем фактом, что она же в Негеве совершает нападения на евреев, в том числе вооруженные. Значит, о неком пацифизме (убежденном, религиозном и так далее) речи не идет. Значит, молодежь Негева более внимает пропаганде левых, пропаганде тех сил, что заинтересованы в этом. А руководство Негева, да и Израиля, пассивно в этом отношении, позволяет молодому поколению Негева насаждать такие взгляды, которые вредят государственности Израиля.
Что в Негеве, что в других поселениях Израиля продолжается борьба правительственных и левых сил. Иногда она даже выливается в вооруженное противостояние. Не допускать этого можно только или одномоментными кардинальными действиями в Негеве и других городах или планомерной, постоянной и регулярной агитацией в широком смысле этого слова, с применением новейших технологий. Только тогда молодежь Негева повернется лицом к государству.

Виктор Лабинск 04 Ноябрь 2009

Негев и бедуины – очередная неразрешимая проблема Израиля. Осталось лишь развесить по всей стране таблички: собакам и евреям вход воспрещен! Евреев скоро будет меньшинство во всей стране – очередной очаг арабизма Негев – и бедуины там тоже скоро будут чувствовать себя отлично. Ясир Арафат был бы рад плодам своей деятельности – арабы торжествуют!

Stuk 14 Апрель 2010

нажмите, чтобы комментировать