Совет поселений Йеша соглашается на эвакуацию так называемого форпоста Мигрон. Совет добился самой выгодной из всех возможных в данной ситуации сделок: сорок пять семей останутся в Мигроне до тех пор, пока в соседнем поселении не будут построены их новые дома – а строительство может растянуться на годы. Кроме того, за уступку Мигрона Совет вырвал у правительства обещание разморозить строительство поселений.
Впрочем, решение Йеша трудно назвать правильным. Ведь суть поселенческого движения не в захвате нескольких дополнительных гектаров площади. Суть движения – политическая: в стране есть евреи, несогласные с пораженческой политикой и готовые выступить против изменнического правительства. У поселенцев не было бы особых проблем с незаконным строительством в разрешенном поселении; но форпост – символ их желания считать еврейской всю землю Израиля.
Совету Йеша приходится быть умеренным: в своем муниципальном финансировании он зависит от правительства точно так же, как любой другой израильский город.





