Израиль без цензуры

Минимальный оклад увеличивается, оставаясь прежним

Размер минимальной заработной платы в Израиле достиг рекордно высокой отметки – 927 долларов. Произошло это не по решению правительства, и не вследствие усилий председателя Аводы Амира Переца, обещавшего поднять минимальный оклад до 1000 долларов в месяц.

Причиной стало резкое снижение курса американской валюты, автоматически “поднимающего” уровень зарплат в Израиле. Шекелевый размер минимального оклада остался прежним – 3710 шекелей. Таким образом, выполнение коалиционного соглашения с Аводой может произойти, благодаря рыночным механизмам, а не вмешательству политического руководства.

По такому же принципу может быть “решена” демографическая проблема Израиля. Другой коалиционный партнер Ольмерта – Авигдор Либерман предлагает передвинуть государственные границы таким образом, чтобы на оставшемся клочке земли создалось компактное гетто с еврейским большинством.


нажмите, чтобы комментировать