- Новости Израиля без цензуры - http://samsonblinded.org/newsru -
Какая война по-еврейски?
Posted By anton On Сентябрь 24, 2010 @ 1:27 пп In featured, армия | 2 Comments
После тактической победы и стратегического поражения в войне в Газе [1] в Израиле выработались два противоположных подхода к войне.
ЦАХАЛ начал оснащение войск высокоточными боеприпасами, включая снайперские винтовки и дорогие управляемые бомбы, включая пустышки, которые взрываются на крышах для предупреждения террористов. Продолжается шлифовка тактики городских боев. Уже в прошлой войне затраты на ликвидацию одного боевика составили 15 млн долларов, а что будет дальше?
С другой стороны, рабби Ицхак Шапира и Йосеф Элицур [2] написали галахический труд о еврейских правилах войны под названием «Тора царя». Ни один авторитетный рабби до сих пор не опроверг эту книгу, однако и раввины, и пресса заклеймили ее как чуть ли не пособие по военным преступлениям [3]. Но что говорит настоящий, не сервильный иудаизм? Он запрещает еврейскому солдату рисковать жизнью для спасения вражеского гражданского населения.
Article printed from Новости Израиля без цензуры: http://samsonblinded.org/newsru
URL to article: http://samsonblinded.org/newsru/13782
URLs in this post:
[1] войне в Газе: http://samsonblinded.org/rublog/1843.htm
[2] Йосеф Элицур: http://samsonblinded.org/newsru/13528
[3] пособие по военным преступлениям: http://samsonblinded.org/files/SamsonBlinded_ru.pdf
Click here to print.