Израиль без цензуры

Бреславские хасиды бьются в истерике

Бреславские хасиды подали петицию украинскому президенту о судьбе могилы рабби Нахмана в украинском городе Умани. Простодушные хасиды в свое время подписали доверенность, поручив действовать от их имени некому еврейскому жулику, а тот подписал контракт с жуликом украинским. Речь в контракте шла, конечно же, о вещах прекрасных – о благоустройстве окрестностей могилы великого праведника. Теперь украинский жулик, мелкий бизнесмен и малозначительный депутат украинского парламента, шантажирует хасидов, угрожая начать строительство прямо на могиле.
Хасиды славятся храбростью в битвах с добрым израильским правительством, но дрожат перед украинскими антисемитами. Десятки тысяч хасидов посещают Умань каждый год, но они неспособны даже организовать охрану своей святыни против украинских варваров. От их острого ума как-то ускользнуло, что есть украинский закон, который недвусмысленно запрещает строительство, если оно мешает признанным историческим памятникам. Могила реб Нахмана таковым памятником бесспорно является; стало быть, весь шантаж – полная чушь.

Отправить Новость Израиля по эл.почте Напечатать Новость Израиля 15 November 2007 религия reddit Facebook Twitter




Комментарии

Украинские хасиды в это ситуации и правда выглядят мягко говоря неприглядно. Вообще-то хасиды ассоциируются с людьми умными и достаточно рассудительными. Странно, что описанный выше факт вообще имел место быть.

buri 13 Март 2009

Как лихо автор решил проблему хасидов! А хасиды, барашки, до такого тезиса не додумались. Не додумались хасиды так поставить вопрос, не додумались хасиды прочитать закон, не додумались хасиды обратиться к адвокату… Можно ли в такое поверить? Нет, поверить в такую простодушность не одного, а целой группы хасидов как-то не очень хочется, ведь мы не дошколята.
Немного зная строительную отрасль и работая в ней, больше чем уверен, что причина беспокойства хасидов – финансовая. То есть эта хасидская проблема вылезла от того, что хасиды элементарно решили «кинуть» этого неназванного депутата. Конечно, возможен и обратный вариант, что не меняет сути – хасиды изначально решили сэкономить. Ведь в противном случае хасиды, или их представитель, обратились бы к человеку с репутацией, который выполнял такие работы, причем выполнял успешно, – пускай не хасидам, а другим заказчикам.
Интересно и противостояние хасидов с украинскими антисемитами. Понятно, что ортодоксы-хасиды везде, кроме, может быть, нескольких государств, не будут пользоваться непререкаемым авторитетом. Как не будут пользоваться любые ортодоксы любой религии в той стране, где большинство жителей – другой конфессии. Понятно, что в Израиле хасидам намного легче. Понятно, что там хасиды являются большими авторитетами, чем на Украине. Но ни в коем случае не потому, что более «трусливы» украинские хасиды, чем хасиды израильские.
Таким образом, в проблеме большая часть ее – на хасидах. Заварили-то кашу именно хасиды, именно хасиды выбрали представителя, именно хасиды доверились ему, именно хасиды не позаботились об обеспечении выполнения договоренностей заранее. По большому счету, именно хасиды чтят могилу, и именно хасидам следует лоббировать принятие соответствующих законов по охране не только хасидских, но и других памятников, чтобы не выглядеть отщепенцами.
Таким образом, многочисленным хасидам, посещающим Умань, следует лишь самоорганизоваться, выдвинув в свои лидеры авторитетных лиц из числа хасидов. Кто, кроме самих хасидов, может это сделать? Хасидам, если они не могут этого предпринять, следует взять за основу хотя бы организацию любой политической партии Украины. Ведь хасидам нужен не ортодокс в вопросах религии, а простой организатор или менеджер, который эффективно решал бы все хозяйственные проблемы хасидов, занимался бы организацией хасидских встреч, хасидских мероприятий и т.п.
Хасидский рабби Нахман – личность, которая уважаема людьми независимо от религиозных взглядов. Хасидский проповедник – личность, объединяющее всех хасидов, и его могила будет долго являться объектом поклонения. А это значит, что проблему ремонта и охраны святыни хасидам решать придется в любом случае. Пускай президент пойдет хасидам навтречу, пускай отменит сделку с депутатом, но на этом же история не закончится? Пока хасиды не найдут в своей среде или не привлекут со стороны достойных хозяйственников, мы периодически будем слышать о подобных проблемах в хасидском движении Украины, чего не хотелось бы. Пускай живут безконфликтно.

Миру-мир Курск 21 Октябрь 2009

Ну, это уже не в какие рамки. Ни за что не поверю в то, что целая группа Бреславских хасидов могла поступить таким опрометчивым образом. Никогда хасиды не стали бы иметь дел с жуликом и мелким шантажистом. Разве что в своих интересах. Но не в данном случае. Ведь дело касается СВЯТЫНИ. А с законом хасиды знакомы не хуже автора.

Borisych Москва 18 Февраль 2010

Другое дело Большой Брат и его всевидящее око.

Borisych Москва 18 Февраль 2010

Бреславские хасиды – кто они? Что это за герои, которые не боятся своих, но дрожат перед чужими? Попросту бреславские хасиды попали на деньги. Никакой политики или религии

Snob 11 Март 2010

Хасиды, кто они, чтобы что-то требовать в чужой стране?

Skromno 11 Март 2010

Пусть лучше узнают новости из Хайфы, а потом верят Украине.

Som 11 Март 2010

нажмите, чтобы комментировать